Амур пока выше нормы: сводка уровней рек области на утро 5 июля
В Приамурье продолжается спад уровня основных рек, однако пока вода по-прежнему высокая. По данным Амурского ЦГМС на 5 июля, уровни Верхнего Амура выше нормы на 1,9—2,4 метра, Среднего Амура — на 3—5 метров.
Зея на участке Мазаново — Благовещенск также выше нормы на 0,7—2,3 метра. Уровень Селемджи пока в пределах нормы, местами ниже ее.
Пока гидрологи наблюдают преимущественно устойчивое понижение уровней воды на 0,1—0,8 метров в сутки. Отметки поймы превышены на Амуре в районе села Сергеевка и на участке от Константиновки до Пояркова на 5—95 сантиметров, у села Иннокентьевка сохраняется уровень на отметке «неблагоприятное явление», пойма затоплена на глубину 2,2 метра.
В ближайшие двое суток на основных реках продолжится спад уровней воды. Однако неустойчивая погода с дождями разной интенсивности на территории области сохраняется, не исключена вероятность подъема уровней воды на малых реках.
