• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Суммарно в этом году Ромненскому округу мы выделили из областного бюджета более 300 миллионов рублей на ремонт дорожной сети. Часть из этой суммы, 75 миллионов, направили в плановом порядке на обновление участка дороги Братолюбовка — Амаранка, начатое в прошлом году. Часть — на ликвидацию последствий ЧС. В частности, на этот 12-километровый участок между селами Ромны и Каховка – 148 миллионов рублей, — прокомментировал глава регионального парламента.

Дорожники уже провели выемку вспучившегося грунта на глубине до 70 сантиметров и ведут отсыпку полотна песком, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Толщина «подушки» в основании дороги составит ровно метр. Затем приступят к укладке верхнего пласта дорожной одежды — 20-сантиметрового слоя песчано-гравийной смеси (ПГС).

— Ромненский округ — непростая территория в части логистики, протяженности и состояния дорог. Основная его проблема — отсутствие качественных инертных материалов. Для продолжения работ на этом участке потребуется ПГС, а ближайший карьер — в Белогорском округе, в 120 километрах. Это само по себе означает и удорожание ремонта, и увеличение его сроков. Но контракт заключен, и за его выполнением мы будем следить. По итогу жители должны получить дорогу четвертой категории, соответствующей всем нормативным требованиям, — отметил Вячеслав Логинов.

В общей сложности на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог регионального, межмуниципального и муниципального значения, а также мостов, закупку дорожной техники и возведение моста через реку Зею в этом году направлено порядка 14 миллиардов рублей. Таков объем дорожного фонда области, который, по прогнозу спикера регионального парламента, еще будет увеличиваться по мере поступления налоговых и неналоговых доходов в казну Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+