Фото: Денис ФроловФото: Денис Фролов

Фото: @sergey_planet_earth

Она отметила, что на большей части территории области небо затянуто плотной облачностью — в Приамурье немного задержался Охотский вынос, гидрологическая ситуация постепенно стабилизируется — Амур возвращается в коренное русло. Река уже вернулась в русло на участке от истоков до села Гродеково. Исключение составляет район села Сергеевка, где накануне зафиксирован незначительный выход воды на пойму. Вода на низкой пойме сохраняется в Константиновском, Михайловском и Архаринском районах. Глубина затопления поймы от 5 сантиметров в Пояркове до 215 сантиметров в районе Иннокентьевки.

Паводок на Амуре сформировался вследствие сильных затяжных дождей в бассейнах забайкальских рек, что в очередной раз подтверждает истину: у природы нет административных границ, и гидрометеорологические условия формируются на гораздо большей, чем отдельный регион, территории.

Гидрологические события позади, и синоптики подводят итоги июня 2021-го. По их словам, прошедший месяц оказался довольно жарким, всю вторую половину июня дневные температуры стабильно достигали отметки +30 и в целом среднемесячные температуры выше климатической нормы по всей области.

Очень жарко было в северо-западных районах региона. Средняя температура в Сковородинском и Тындинском районах превысила норму на 1,5—2,5 градуса.

Абсолютным рекордсменом по количеству небесной влаги в июне стала Тыгда. В селе за месяц выпало почти 248 миллиметров дождя.

Что касается осадков, то на большей части территории региона их количество в 1,5—2 раза больше климатической нормы месяца. Подавляющее количество этих осадков принес глубокий мощный циклон, который вышел на Амурскую область 14 июня. За пять дней в отдельных районах, в основном Зейском и Магдагачинском, количество осадков вдвое превысило норму месяца.

Там, куда циклон не дошел, количество осадков гораздо скромнее, а в южных и юго-восточных районах месяц закончился даже с их дефицитом. Абсолютным рекордсменом по количеству небесной влаги в июне стало село Тыгда, где за месяц выпало почти 248 миллиметров дождя, меньше всего осадков видели в столице области — всего 55 процентов нормы.

В ближайшую рабочую неделю погодные условия в регионе будет определять поле пониженного давления, как и полагается в это время года. Будут осадки преимущественно ливневого характера, слабой и умеренной интенсивности. Температурный фон +14.. +19 градусов ночью и +25.. +30 днем.

Со среды, 7 июля, с увеличением температурного фона до +32.. +33 градусов, усилится конвекция и грозовая деятельность. При обострении на атмосферных фронтах увеличится и количество осадков, очагами до 15—20 мм за ливень. Такая погода предполагается по всему региону, однако, по предварительной оценке, максимальное количество осадков будет в Зейском районе.

Температура воды в районе Благовещенска в Амуре +20,6 градуса, в Зее +18,7. Однако купаться в реках специалисты не советуют — прошедший паводок смыл в реку огромные массы грязи и бытовых нечистот.

Возрастная категория материалов: 18+