• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Проект стадиона типовой, такой же реализуется в соседней Юхте и других населенных пунктах. Единственное, что пришлось корректировать, — это размеры спортивных зон, стадион нестандартных размеров. Еще одной проблемой были погодные условия: строители должны были приступить еще в первых числах мая, но из-за дождей получилось на неделю-полторы позже. Впрочем, подрядчик хороший: обещает нагнать и все выполнить в срок, — рассказал и. о. директора школы Игорь Калиберда.

Завершения работ ждут более 850 учащихся школы № 7 имени академика В. П. Бармина. Прежде занятия физкультурой проходили на приспособленных спортплощадках. Впрочем, и они появились только в 90-е годы: еще раньше на этом месте располагался пришкольный садоводческий участок.

— Образовательное учреждение большое, объект будет очень востребован. Кроме того, рядом находится спортивная школа, где есть секция мини-футбола, но нет собственного стадиона, дети занимаются в зале. Уверен, что руководители учебных заведений договорятся о совместной эксплуатации поля. Плюс, принимая решение о ремонте пришкольных спортплощадок в городах Приамурья, мы как одно из условий отмечаем, что они должны стать инфраструктурой для занятий спортом не только учеников, но и жителей соответствующих микрорайонов всех возрастов, — подчеркнул председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов.

Сдать обновленный стадион в седьмой школе планируется к началу учебного года. Из областного бюджета на его реконструкцию выделен 21 миллион рублей, свыше 650 тысяч рублей вложил муниципалитет.

— В этом году на капитальное обновление пришкольных территорий будет направлено без малого 400 миллионов рублей. На эту сумму будут обустроены три физкультурно-спортивные зоны, два автогородка и 12 стадионов, — отметил Вячеслав Логинов.

Помимо стадиона в СОШ № 7 Циолковского к учебному году откроется и центр цифрового развития «Точка роста». Дополнительное образование детей организуют по трем направлениям: химия, биология и физика, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Возрастная категория материалов: 18+