Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— От лица всех жителей хочу поблагодарить за качественную работу. Очень хорошая обратная связь. Вы оперативно пришли нам на помощь и с честью трудились сначала на эвакуации населения и возведении дамб, а после — и на восстановлении населенных пунктов, — ометил Василий Орлов. — Наша общая заслуга в том, что мы не допустили человеческих жертв, а в ряде населенных пунктов смогли сдержать приход большой воды. Все мероприятия проводились заблаговременно и на высоком уровне. Мы смогли достойно выдержать это испытание.

Хабаровские спасатели прибыли на помощь амурчанам 21 июня. Они работали на территории Архаринского, Константиновского и Благовещенского районов, выполняли превентивные мероприятия по возведению и укреплению дамб, эвакуации населения. После схода воды проводили аварийно-восстановительные работы, оказывали адресную помощь населению и доставляли гуманитарные грузы.

Всего из Хабаровска прибыло 53 человека, из них 13 человек — военнослужащие срочной службы. Было задействовано 13 единиц техники, один беспилотник для мониторинга паводковой ситуации и 2 плавательных транспортных средства.

Исходя из ситуации, принято решение, что тех сил и средств, которые имеются на территории области, достаточно для дальнейшей ликвидации последствий наводнения, поэтому хабаровские спасатели возвращаются к месту постоянной дислокации.

На территории региона продолжают работать спасатели Камчатского и Сибирского спасательных центров МЧС России, всего 200 человек.

В этом году в Приамурье уровень воды в Амуре поднялся выше отметок крупномасштабных наводнений 2013 и 1984 годов. В результате паводка пострадало 11 районов, оказались подтопленными 975 частных домов, в которых проживают более 2,5 тысячи человек, пострадало десять мостов и 45 участков автодорог.

Возрастная категория материалов: 18+