Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сейчас мы активно готовимся к новому учебному году, проводим мелкий косметический ремонт в школе и детском саду. Планируем в этом году установить в спортивном зале новый скалодром, — добавила директор. 

Верхнезейская школа стала первопроходцем в создании объектов нацпроекта «Образование». В 2019 году в школе открылся центр цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста». 

— На сегодняшний день в Зейском районе на базе общеобразовательных организаций открыто три таких центра, еще один готовится к запуску в новом учебном году, — сообщил глава Зейского района Дмитрий Василенко.

На деньги РЖД — 7,5 милиона рублей — два года назад в школе модернизировали учебные классы. Основные работы пришлись на кабинеты информатики, физики, математики и химии. На эти же средства в аудиториях заменили 32 окна, сообщает пресс-служба правительства региона.

Василий Орлов оценил — учреждения образования поселка активно работают над созданием комфортных условий для детей и молодежи. Губернатор поручил главе района вместе с минобрнауки области проработать вопрос по благоустройству и  реконструкции школьного стадиона.

— Новый стадион должен стать не просто школьным, а работать для всех жителей поселка. В этом году необходимо провести все организационные мероприятия, — сказал Василий Орлов.

И школа, и детсад поселка готовятся встретить детей в новом учебном году. Под особым виманием антитеррористическая безопасность. В образовательных организациях замененят автоматическую пожарную систему, видеонаблюдение и электропроводку.

— У нас подписано соглашение с РЖД о развитии населенных пунктов на БАМе. Мы понимаем, что без обеспечения качественной жизни людей мы не сможем обеспечить второю ветку БАМа полноценной рабочей силой. Посмотрели, как исполняются поручения,  данные по результатам предыдущих поездок. В частности, здесь по Верхнезейску были поручения по развитию социальной сферы: школа, детский сад, больница. Кроме того, посмотрели ряд вопросов по ЖКХ, у жителей есть вопросы по работе управляющей компании. На мой взгляд, здесь одна из главных проблем — логистическая: по доставке строительных материалов, отсутствие конкуренции среди подрядных организаций, — отметил Василий Орлов.

Вопрос по доставке стройматериалов и дорожных плит для благоустройства поселка будет решаться, в том числе с помощью РЖД.

— В любом случае поселок Верхнезейск у нас на особом контроле. Наша задача все запланированные мероприятия выполнить в установленный срок, — добавил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+