Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В проект вложат более 1,7 миллиарда рублей инвестиций. Около 500 миллионов — средства федерального и областного бюджетов. Об этом рассказали на комиссии по приоритетным инвестпроектам во главе с губернатором Василием Орловым.

— Сфера сельского хозяйства в целом и животноводчества в частности для нас является одной из приоритетных. В первую очередь такие проекты повышают нашу продовольственную безопасность, замещая на рынке продукцию, которая привозится из других регионов. Новый животноводческий комплекс в Ивановке после выхода на полную мощность ежегодно сможет обеспечивать область 15 тысячами тонн амурского молока. Это позволит стимулировать рост внутреннего потребления молока, а также увеличить объем производимой продукции почти на 50 процентов. Кроме этого, в Ивановском районе будет создано более 80 новых рабочих мест, а область получит еще одного налогоплательщика с ежегодными отчислениями до 6 миллионов рублей, — прокомментировал Василий Орлов.

Регион продолжает улучшать условия для инвесторов приоритетных проектов. Компаниям, реализующим проекты с объемом инвестиций более 150 миллионов рублей, гарантируют неизменность налоговых и арендных платежей до 7 лет и компенсируют часть затрат.

— Кроме проектов в сфере животноводства, регион готов частично субсидировать инвесторам затраты на подключение к электрическим и коммунальным сетям, создание туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, лизинговые платежи, электрическую и тепловую энергию для производственных целей, возведение объектов по переработке масляничных культур, а также модернизацию производства по выращиванию овощей в закрытом грунте, — уточнила заместитель министра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко.

По решению комиссии из списка приоритетных проектов исключили производство по переработке цементного клинкера в селе Березовка и Амурский нефтеперерабатывающий завод в связи с приостановкой их строительства.

Еще один вопрос повестки — предоставление инвесторам льгот по аренде земельных участков. Предложение поступило от одного из предпринимателей в Благовещенске. Идея рекомендована для дальнейшего установления льготы всем инвесторам, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики региона, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+