Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В Якутии, которую после нашего путешествия туда я полюбила всей душой, пожары на тысячу километров! Люди задыхаются, гибнут птицы и животные. И так происходит каждое лето. Мне присылают кадры, на которые невозможно смотреть без слез. Неужели в 21 веке нельзя решить уже проблему тушения лесных пожаров? А, МЧС? Неужели это сложнее, чем осваивать космос? Ужасно наблюдать за происходящим в Якутии…» — написала Собчак.

На территории Якутии действуют 323 природных пожара на площади более 520 га. Пожары зафиксированы в заповеднике «Олекминский» и природном парке «Ленские столбы». В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

— Сейчас мы теряем сотни гектаров леса каждый день. Причины пожаров не только сухие грозы, но и, к сожалению, неосторожное обращение с огнем. В это не хочется верить, но в то время, когда одни люди спасают якутскую тайгу, по вине других возникают новые возгорания. К сожалению, даже в 21 веке большинство лесных пожаров тушат вручную. Территории огромные и непроходимые. Решить проблему можно ТОЛЬКО своевременным реагированием. Даже деньгами огонь не потушить» — ответил Александр Козлов.

Он отметил, что в Якутии над тушением пожаров работают 253 десантника Авиалесоохраны, 558 лесных пожарных из 12 регионов. От МЧС — 133 спасателя. «И еще 1 426 человек — это силы самой Якутии, среди которых много добровольцев и волонтеров. 15 воздушных судов тушат огонь с воздуха, из которых 2 вертолета от Минобороны и 2 — от частных авиакомпаний. Еще 10 самолетов на патрулировании», — отметил министр Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+