Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, остаются подтопленными 40 жилых домов (за сутки освободилось шесть домов), 217 приусадебных участков (освободилось 26). В ПВР находится 37 человек, в том числе 17 детей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Комиссиями по признанию жилья аварийным, либо непригодным для проживания, проведено за сутки 57 обследований домов и 144 жилых помещений. Проверено и уже реализуется 912 комплектов документов на сумму 20,68 миллиона рублей на региональные выплаты. На счета пострадавших амурчан перечислено 13,72 миллиона рублей.

Что касается оказания помощи за счет средств федерального бюджета, то всего проверено и находятся на различных этапах документы на выплаты 555 амурчанам. Финансовая помощь почти на 12 миллионов рублей направлена 211 жителям области. Для ускорения заполнения документов на выплаты пострадавшим губернатор Василий Орлов предложил задействовать волонтёров. Также привлекать ребят для разъяснения людям по поводу выплат.

— Гораздо эффективнее, особенно со старшим поколением, когда волонтеры все будут разъяснять лично человеку: какие выплаты положены, какая помощь будет оказана, — считает глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+