• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Дальневосточный гектар

Идея заняться улучшением двора Марине пришла не сразу. Она уже 18 лет прожила в доме № 7 в Пограничном переулке, когда в один год случилось два знаковых события: женщина стала председателем совета дома и переехала с пятого этажа на первый.

— Вид из окна стал совсем другим. Раньше я только кроны деревьев видела, а теперь — стволы и окурки на земле, — рассказала председатель дома Марина Козлова. — И в 2013 году мы начали трудиться с маленького уголка у себя под окном, а потом все дальше и дальше. Никогда не думала, что мы дойдем до таких масштабов. Я сейчас в шутку называю двор «мой дальневосточный гектар».

Все растения здесь даже по названиям перечислить сложно — их на сегодняшний день более 200 видов. Двадцать сортов петуний, 25 видов гортензий, 8 видов роз, ирисы и пионы, ландыши и клематисы, и еще десятки других цветов соседствуют друг с другом. Рядом растут маньчжурский орех и амурский бархат, рябина, лиственница, боярышник и несколько видов сирены. А  над подъездом и между домом и площадкой — две арки из дальневосточного винограда.

— У нас раньше нигде во дворе не было плодородной земли, только камни и песок. Сейчас земля как пух. Мы даже из леса ее привозили с иголочками — подпитывали почву. Теперь растениям благодать, — рассказала Марина Козлова.

Встретимся у фонтана

Сердцем двора заслуженно стал фонтан, созданный руками жителей. На его дне нарисован подводный мир, рядом струится вода по ступенькам мини-водопада.

Работает фонтан обычно с мая до октября. Раньше чистить его нужно было каждые 3—4 недели, потому что вода за это время застаивалась. Сейчас двор ждет необычное нововведение.

— Я заказала механический водный пылесос для фонтана. Дело в том, что убрать что-то с поверхности я могу, а со дна уже никак, поэтому приходилось сливать воду, — пояснила Марина Козлова. — Теперь на уборку будет уходить меньше времени.

Двор радует своей красотой не только днем, но и ночью. В темноте светятся две березы, дно водопада и его ступеньки и сделанные из проволоки шары.

Сначала жильцы переживали, что на ночную иллюминацию уйдет много электричества, но волновались они зря. На два насоса для фонтана и водопада и подсветку тратится всего 120 ватт, а это 1,5 лампочки. Шары вообще не требуют электроэнергии. Они сделаны из обычной проволоки и обмотаны светодиодами, заряжающимися от солнечной батареи.

Все мысли о нем

Большую часть работ по двору делают 10 человек: Марина, ее супруг-сварщик, их сосед — специалист по дереву и женщины-помощницы.

По словам Марины, идеи приходят очень легко.

— Встану на то место, которое нужно привести в порядок — с одной стороны посмотрю, с другой. Потом захожу на сайты, которые связаны с благоустройством сада и на «Алиэкспресс». Смотрю, какие там есть новинки, какое оборудование. И вот эта вся информация лежит в голове. Потом подходишь к месту и видишь: вот здесь фонарик бы подошел, а вот тут нужна тропинка, — с вдохновением рассказывает председатель дома.

Когда начиналось благоустройство дома, у многих был скепсис и страх, что созданную красоту быстро уничтожат. Но этого не произошло.

— Ничего не срывают, ни маленького цветка, поэтому все время хочется высаживать. Люди не стали дикими, они поняли, что это дом, уют, красота. И жильцы, даже те, кто раньше был как кремень, сейчас подходят и благодарят, — делится эмоциями Марина.

Более привлекательным стал дом и для новых покупателей квартир, многих покорил уют на территории.

Работа над двором — систематическая и не прекращается никогда. Когда пройдет самый загруженный весенне-летний сезон, начнется подготовка к зиме. Гортензии и другие растения утеплят на зиму, одев их в декоративные чехлы для растений; повесят зимние фонарики, подготовят арку к зиме и будут ставить елку. А потом начнется подготовка к весне и выращивание рассады у Марины дома.

Она обычно берет расходы на семена на себя, другие траты компенсирует управляющая компания, время от времени двор выигрывает что-то на конкурсах или получает помощь от местных депутатов.

Планов еще много. Скоро здесь появятся современные скамейки-полулежанки и детский комплекс с горками, канатом и гимнастическими кольцами. Также энтузиасты планируют поставить и беседку с тканевым навесом.

— Меня спрашивают: «Марина, ты не устаешь?» Очень устаю физически, но эта работа меня вдохновляет, — признается благовещенка. — Положительные эмоции восполняют потерянные силы.

Возрастная категория материалов: 18+