Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Благоустройство сквера имени Юрия Кузнецова началось в прошлом году. В рамках проекта «Народный бюджет» здесь обустроили зону отдыха со скамейками, тротуарами, газонами, освещением, озеленением, детской и спортивной площадками. Финальным этапом станет установка скульптуры, которая займет место в самом центре общественной территории. 

На конкурс эскизов памятника подано три заявки: одна — от местного скульптора и две — от профессиональных коллективов города Касли Каслинского района Челябинской области. Все они предполагают изготовление скульптуры из бронзы методом художественного литья, а также в полный человеческий рост с учетом фигуры и портретного сходства Юрия Викторовича, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

На основании памятника сделают информационную табличку и площадку для проведения церемонии возложения цветов у скульптуры. Итоги конкурса подведут на закрытом заседании жюри. 

Юрий Кузнецов родился в 1946-м, а умер в 2020 году. С 1993 по 2002 год она руководил Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем имени К. К. Рокоссовского. С 2005 по 2011 год Юрий Викторович работал в парламенте Приамурья, а с 2014-го избран депутатом городской думы Благовещенска, занимал пост заместителя председателя думы.

Возрастная категория материалов: 18+