Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году паводок затронул ряд регионов Дальнего Востока. При этом, по словам вице-премьера, построенные защитные сооружения, а также опыт прошлых лет позволяет регионам проходить масштабный паводок с меньшим ущербом, чем в 2013-м, хотя отметки уровня воды в этом году были изначально выше.

— В ряде населенных пунктов построены защитные сооружения. По этим объектам есть недочеты, затягивание сроков завершения строительства. Но эти сооружения уже существуют. Как результат — у нас нет такой ситуации, как в 2013 году, — отметил Юрий Трутнев.

В Амурской области на сегодняшний день устраняют последствия большой воды. В подтопленных селах завершаются дезинфекция и просушка домов, ведутся восстановительные работы. Уточняется ущерб, причиненный дорогам, социальным объектам и сельскому хозяйству региона.

Параллельно не прекращается работа по защите региона от новых возможных подтоплений. На сегодняшний день идет подготовка конкурсной документации по корректировке разработанной проектной документации по объектам инженерной защиты населенных пунктов. Необходимость актуализации вызвана изменением гидрологической обстановки. По наблюдениям специалистов, гидрологический режим реки Амур последних лет характеризуется поднятием уровня паводковых вод в весенне-летне-осенний период до уровней неблагоприятных, опасных явлений и выше.

Планируется, что строительство дамб в трех населенных пунктах области начнется в следующем году.

В Усть-Ивановке, согласно проекту, потребуются строительство дамбы и берегоукрепительные работы. Общая протяженность — порядка семи километров, из них 1,7 километра — сама грунтовая дамба, 5 километров — берегоукрепление. Стоимость — порядка 1,5 миллиарда рублей.

Самый финансовоемкий проект касается берегоукрепления Владимировки. Стоимость его реализации составляет порядка 3,5 миллиарда  рублей. Протяженность — почти десять километров: 2,9 из них — грунтовая дамба и 6,8 — берегоукрепительные сооружения. Проект будет достаточно сложным в исполнении и эксплуатации, так как предусматривают систему водоотводных канав, приемных емкостей и насосных станций, которая позволит защитить населенный пункт от паводка и от поступающих со стороны села дождевых и талых вод.

Менее сложный проект касается села Гродеково. Он предусматривает возведение насыпной дамбы длиной порядка четырех километров, которая защитит село в период паводков.

Планируется, что 82 % необходимых финансовых средств будут федеральными и 18 % — из бюджета области.

Сроки реализации проектов по Гродекову и Усть-Ивановке — 2022—2024 годы, а 2022—2025-й — по Владимировке. После этого планируется приступить к реализации проектов по защите сел Константиновского района: Константиновки и Новопетровки. Проекты по этим населенным пунктам также требуют актуализации.

Кроме того, в рамках мероприятий по защите региона от паводков в Приамурье устанавливают зоны затопления и ведут большую работу по расчистке и спрямлению русел рек.

Отдельно вице-премьер обратил внимание на выплаты гражданам, пострадавшим от паводка.

— Мы обязательно поможем всем пострадавшим. Обсудим с главами регионов ситуацию по каждому населенному пункту. Задача федеральной власти — помочь регионам, чтобы все это не легло на местные бюджеты, —  подытожил Юрий Трутнев.

В Амурской области данная работа уже ведется. На сегодняшний день проверены и находятся на стадии реализации 1 006 комплектов документов на сумму 21,74 миллиона рублей на региональные выплаты. На счета граждан уже перечислено 17,5 миллиона. Также проверены и находятся на различных этапах документы на получение федеральных выплат 757 амурчанам на сумму 19,2 миллиона, на счета направлено 12,8 миллиона.

Возрастная категория материалов: 18+