Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Президент Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума предложил продлить программу льготной ипотеки и расширить условия кредитования для семей с детьми. С 1 июля мера поддержки продлена до 1 июля 2022 года, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

— Рассчитываем, что с продлением программы спрос на приобретение своего жилья будет оставаться стабильным, а благодаря переходу на концепцию строительства жилых микрорайонов вместо точечной застройки сможем увеличить темпы строительства, повысить предложение и выровнять цены, — отметил губернатор Василий Орлов.

Взять ипотеку с господдержкой после 2 июля можно по ставке до 7 процентов годовых. При этом банки дополнительно снижают ставки. Например, ставка в ВТБ на сегодняшний день начинается от 4,3 процента, в Сбере — от 5 процента, а в Промсвязьбанке — от 5,85 процента годовых. Максимальная сумма кредита по новым условиям составляет 3 миллиона рублей. При этом первоначальный взнос остается прежним — 15 процентов.  

С 1 июля стала доступнее еще одна льготная ипотечная программа «Семейная ипотека». Раньше ее могли взять только семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Теперь же оформить кредит могут семьи и с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей максимальная сумма кредита составляет 12 миллионов рублей, для остальных территорий — 6 миллионов рублей. При этом в ДФО ипотечная ставка по этой программе не превышает 5 процентов. 

— Более 160 амурских семей на эти цели уже получило свыше половины миллиарда рублей и расширение условий программы сейчас позволяет говорить об увеличении доступности семейной ипотеки для жителей Амурской области, — рассказала и.о. министра экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

Возрастная категория материалов: 18+