Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам Гольдштейна, с задержкой идет строительство транспортно-логистического центра со стороны компании «Гарант». С отклонением от графика продвигается реконструкция станции Ленинск (она готова на 97 процентов). Станция Ленинск-2 построена на 57 процентов. Оборудованием их оснастят к концу года.

— Это значит, что три месяца будет работать мост, а двигаться грузам по нему будет затруднительно, обработки грузов в полном объеме не будет. Ранее мы обсуждали, что сопутствующую инфраструктуру надо сделать вовремя. За простой моста по причине невозможности осуществлять контроль будут отвечать те, кто отвечает за строительство инфраструктуры. Как только мост будет введен в эксплуатацию, наступает ответственность этих лиц. Они должны проработать с таможней, пограничными службами схему временной эксплуатации моста и контроля за перевозками, — заметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития за неделю проанализировать ситуацию с ходом строительства транспортно-логистического центра.

— Этот проект будет важен для развития для российско-китайского сотрудничества после выхода из пандемии. Он должен внести свой вклад в доведение ежегодного товарооборота между нашими странами до 200 миллиардов долларов в год, — подвел итог министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Автомобильный мост из Благовещенска в Хэйхэ полностью готов к работе, сообщает пресс-служба правительства региона. В начале июня межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию пункт взимания платы. Мост и подъездные пути к нему построили в срок — в декабре 2019 года, разрешение на ввод дорожной инфраструктуры получено в это же время, а на мост — в мае 2020-го. По графику завершились работы на пункте взимания платы «Каникурган». Параллельно шли пусконаладочные работы инфраструктурных объектов и системы взимания платы.

— Инфраструктурное функционирование автомобильного погранперехода полностью обеспечено. Мост готов к эксплуатации. Сейчас мы ограничены пандемией, как только санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется, совместно с китайскими партнерами запустим переход, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+