Фото: amur.er.ruФото: amur.er.ru

— Встречаясь с населением, я дополнительно прошу каждого: оглянитесь вокруг себя и передайте эту информацию тому из ваших знакомых, соседей, кому она может быть полезной, — добавил председатель Заксобрания.

В конце августа парламент рассмотрит во втором чтении поправки в закон «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» и введение дополнительной выплаты на оплату коммунальных услуг для тружеников тыла и детей войны. Мера поддержки коснется тех, кто не получает аналогичные федеральные льготы.

— Не сомневаюсь, что коллеги поддержат так же, как и в первом чтении, абсолютным большинством, и мера поддержки начнет действовать уже с октября. Но она будет носить заявительный характер. То есть, чтобы получать ежемесячную выплату на частичное погашение коммуналки, нужно будет обратиться в органы соцзащиты. Дети войны и труженики тыла — это уже очень пожилые люди, многим наверняка потребуется помощь в этом плане, — отметил Вячеслав Логинов.

На встречах с общественниками обсуждались и идеи об отмене транспортного налога для многодетных семей. Для семей с тремя детьми — на один автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил, для семей с четырьмя и более детьми — на любую машину без ограничений по мощности. Рассказал спикер и о снижении возрастной планки на получение жилищных сертификатов для детей-сирот, проектах законов о наградной системе в Приамурье. По словам Логинова, наибольший отклик вызвала инициатива о внесении изменений в закон о ветеранах труда области. 

— Практически в каждом коллективе, с которым я встретился за прошедшие 3 недели, был человек, который, обладая всеми необходимыми наградами, не смог получить почетное звание по причине, что из-за разного рода реорганизаций не сумел доказать свой стаж работы на одном месте. Когда поправки вступят в силу и данное требование будет заменено на другое (на наличие 20—25-летнего стажа в Амурской области), все эти люди смогут повторно заявиться на присвоение им «Ветерана труда Амурской области», — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Изменения в этот закон депутаты также рассмотрят во втором чтении 26 августа. До конца июля спикер проведет встречи с общественностью в остальных муниципалитетах. Скорее всего, они пройдут в режиме виде-конференц-связи из-за антиковидных ограничений. Главное — получить обратную связь и дать им недостающую информацию, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».

Возрастная категория материалов: 18+