• Фото: Владимир Воропаев

Новый грант

Также в ведомстве ведется прием заявок для участия в отборе сельскохозяйственных потребительских кооперативов для получения субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам). 

В 2021 году введено новое направление государственной поддержки — грант  «Агропрогресс». Он рассчитан на финансовое обеспечение затрат на реализацию проекта по развитию сельскохозяйственной организации (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов). Она должна быть включена в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществлять деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Амурской области. 

В этом году для предоставления господдержки малым формам хозяйствования предусмотрено 147,6 миллиона рублей. Из них на предоставление гранта «Агростартап»  — 33,9 миллиона рублей, на возмещение части затрат СПоК — 18 миллионов рублей, на предоставление грантовой поддержки семейных ферм и гранта «Агропрогресс» — 89,9 миллиона и 5,8 миллиона рублей — на финансовое обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Как подать заявку

Подать заявку на отбор в 2021 году могут крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные кооперативы, организации,  осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, а также граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, до 26 июля. 

Информация о проведении конкурсного отбора размещена на сайте министерства agro.amurobl.ru в разделе «Государственная поддержка» → «Информация об отборе получателей субсидии» → «Информация о проведении отбора».

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления государственной поддержки, размещены также на сайте министерства в разделе «Государственная поддержка» → «Направления государственной поддержки в 2021 году».

Помощь растениеводам и скотоводам

Региональные власти стараются поддержать сельхозтоваропроизводителей. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Для этого предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты части страховой премии, закуп элитных семян, в приобретении высокотехнологичного оборудования и техники для производства сельскохозяйственных культур.

Бюджетные средства выделяются в рамках мероприятий региональной программы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства». А также, подпрограмм «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции семеноводства», «Техническая и технологическая модернизация», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие овощеводства открытого и защищённого грунта и семенного картофелеводства», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+