Фото: ФСБ РФФото: ФСБ РФ

После он передал фирму в управление неизвестному человеку. Затем от лица номинального учредителя и руководителя были открыты валютные счета в одном из банков. Под предлогом оплаты товаров на счета иностранных компаний были переведены более 1,5 миллиона долларов. При этом никакой товар благовещенская фирма не получила.

По материалам регионального управления ФСБ таможенные службы возбудили уголовное дело по двум статьям — по части 1 статьи 173.2 УК России («Незаконное использование документов для образования юридического лица») и части 2 статьи 173.1 УК России («Незаконное образование юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Расследованием дела занимались следователи областной полиции. Обвиняемый уже признал вину и находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела переданы с Благовещенский городской суд. 

Амурчанину грозит штраф до 300 тысяч рублей или исправительные работы на срок до двух лет за незаконное использование документов для образования юрлица. По второй статье ему грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба амурского управления ФСБ России.

Возрастная категория материалов: 18+