Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Самое главное, чего мы должны добиться при ликвидации последствий ЧС — это как можно быстрее помочь людям в восстановлении жилья и выделении сертификатов, когда жилье признано непригодным для проживания, а также восстановление инфраструктуры, — прокомментировал вице-премьер после совещания. — Эта работа ведется, но я хочу быть уверен, что она будет идти в максимально сжатые сроки. Мы общались с населением, и у них есть претензии по работе региональных и федеральных комиссий, которые работают параллельно. При этом решения комиссии часто люди не знают. Поэтому по результатам совещания я дам поручение унифицировать механизм предоставление помощи. Нам нужна одна комиссия, которая обследует и оперативно принимает решение. Кроме того, есть процедура разделения ущерба — полный и частичный, это выплата 50 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно, и она тоже вызывает сомнения. Такой подсчет часто субъективен. Я попросил МЧС России подготовить предложения для того, чтобы усреднить это цифру и выплаты делать без этого «взвешивания». Есть и сложные случаи, когда человек проживал в доме, но там не прописан, и по федеральной процедуре нужно искать свидетелей, и зачастую эти материалы идут в суд. Тут тоже нужно посмотреть, как упростить процедуру. При этом мы не должны оставить лазейки для жуликов — и такое бывает — но в большинстве случаев это касается действительно пострадавших людей. Мы договорились и  о других важных моментах. В частности, я считаю, что Минтранс РФ не должен ждать выделения средств из резервного фонда в случае ЧС, когда люди не могут доехать до своего населенного пункта. Средства в таких случаях должны выделяться из резерва ведомства оперативно. Можно перераспределить деньги, свернуть немного стройки и направить в первую очередь на решение таких проблем.  

Полностью одобряют высказанные инициативы и амурские власти. Озвучены и новые меры поддержки — для людей, которые держат скот.

— Мы специально упростили в 2019 году порядок получения региональных выплат. И 73 процента пострадавших уже получили их. При этом по федеральным выплатам те же самые люди получили менее 10 процентов. И Юрий Петрович дал поручение унифицировать требования и сделать их более доступными, что мы горячо поддерживаем, — говорит губернатор области Василий Орлов. — Сегодня мы проезжали территории, и было принято решение о выделении средств бюджета — это предварительно 35 миллионов рублей — на обеспечение в трехмесячный срок пострадавших хозяйств кормами для животных. Будет посчитано все поголовье, и, исходя из расчетов минсельхоза, люди получат деньги.

Возрастная категория материалов: 18+