Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В качестве примера Мелюков привел свой город. С 2010 по 2020 год Белогорск топило восемь раз: в шести случаях паводки происходили из-за повышения уровня воды в реке Томи и дважды из-за аномальных дождей.

Местом проведения форума может стать Благовещенск или любой другой город Дальнего Востока, куда приедут ученые и эксперты в сфере климатологии. 

— А уже потом, на основе их рекомендаций, Госдуме нового созыва начать менять нормативную базу, в которой аспекты изменения климата нашли бы свое отражение. Если форум организовать быстро сложно, можно начать этот разговор на Федеральном экологическом совете, который планируется на август, перенеся его проведение из Москвы на Дальний Восток, — добавил Мелюков.

Юрий Трутнев назвал вопрос мэра актуальным и непростым, так как у ученых до сих пор нет четкого понимания изменений климатических процессов. Полпред предложил властям Приамурья сначала проанализировать, какие вызовы стоят перед регионом и муниципалитетами в связи со стихийными катаклизмами, а уже потом озвучивать и решать проблемы. 

Возрастная категория материалов: 18+