Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— Всего на реализацию плана социального развития центров экономического роста в Амурской области по линии Минвостокразвития уже выделено более 8,1 миллиарда рублей. Средства направлены на качественное улучшение городской среды — благоустройство набережной в Благовещенске, создание социальной инфраструктуры для города Свободного, где реализуются крупнейшие на Дальнем Востоке инвестиционные проекты, — отметил Алексей Чекунков. 

При федеральной поддержке в Приамурье уже реализованы 17 социально значимых проектов. Так, в Благовещенске открылось отделение анестезиологии и реанимации Амурской областной клинической больницы, завершен второй этап реконструкции набережной Амура, куплено оборудование для свободненской больницы, Амурского технического колледжа, Амурской областной клинической больницы и Благовещенского политехнического колледжа.

В Свободном построены пристройка к детскому саду № 5 на 120 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, котельная, сети ЖКХ протяженностью 13,5 километра, отремонтированы три медицинских учреждения, школа и семь пришкольных территорий со стадионами. 

На федеральные деньги в области построили 11,3 тысячи квадратных метров жилья для расселения из аварийных домов 287 семей Свободного и Благовещенска, сообщает пресс-служба правительства региона.

До конца 2021 года завершатся работы на 10 проектах, включая Дворец культуры железнодорожников, очистные сооружения, котельную и коммунальные сети в Свободном, будет реализован третий этап реконструкции набережной Благовещенска, а у Свободненской городской поликлиники появится новое оборудование.

В 2022—2023 годах планируется достройка здания загса в Свободном, ремонт стадионов в Райчихинске и селе Варваровка, расселение 2,9 тысячи «квадратов» аварийного жилья в Благовещенске и создание инфраструктуры для новых территорий комплексной застройки в городе президентского внимания.

Возрастная категория материалов: 18+