Фото: Архив АПФото: Архив АП

Распоряжение 10 июля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.  

В частности, Амурская область получит 685 миллионов 487,3 тысячи рублей. Это почти половина всей суммы, которую распределили среди российских регионов. Всего из Федерального дорожного фонда выделено около 1,2 миллиарда. 

Деньги, выделенные Федерацией, облласть потратит на ликвидацию последствий наводнения, обрушившегося на регион в 2019 году. Тогда из-за дождевого паводка было повреждено 366 километров дорог, 44 моста и 107 водопропускных труб

— Дорожная инфраструктура Амурской области серьезно пострадала из-за двухлетних паводков 2018 и 2019 года, нанесен внушительный ущерб региональным и муниципальным дорогам. В 2019 году проезд по размытым участкам дорог восстанавливался за счет отвлечения средств дорожного фонда с планируемых ремонтов. В результате много ремонтов было отложено, но важнее было восстановить транспортное сообщение между населенными пунктами, чтобы не оставить людей в беде, — рассказал руководитель регионального минтранса Александр Зеленин.

Федеральное финансирование будет направлено на восстановление местных дорог в Зейском районе, а также дорог регионального значения и сооружений в других пострадавших районах области, рассказали в амурским министерстве транспорта. 

Распоряжение правительства РФ можно посмотреть здесь

Возрастная категория материалов: 18+