Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Об обстановке доложил руководитель проекта — руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов. По его словам, на объекте с 21 июня приступили к выполнению противопаводковых мероприятий. С 23 июня работы велись только на правом берегу. Была сокращена вахта. Сейчас работы по мостовой части объекта возобновили. На сегодняшний день остаются подтопленными подходы с левого берега, сохраняется высокий уровень грунтовых вод, что мешает приступить к дальнейшим работам по сооружению насыпи левого берега.

— Сейчас мы возвращаемся к предыдущим темпам. На объект заходит новая вахта в составе 800 человек. Также задействовано 155 машин и механизмов. Ведутся работы на воде. Баржи установлены на опоре № 8 (погружение шпунтового ограждения котлована) и опоре № 9 (устройство буронабивных столбов). Также за прошедшую неделю выполнен третий этап надвижки левобережной части пролетного строения на 84 метра, — рассказал Эдуард Давыдов.

Было отмечено, что паводок оказал влияние на исполнение графика работ, однако специалисты ищут пути выхода из сложившейся ситуации.

— Мы знаем масштабы прошедшего паводка, поэтому понятно, что он повлиял и на возведение столь важного объекта, как новый мост через Зею. Когда специалисты завершат подсчеты, я прошу доложить мне о том, какое отставание вызвано подтоплением. Тем не менее мы не сомневаемся в компетентности строителей и уверены, что они приложат все усилия, чтобы вернуться в намеченные графики, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+