• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Данную работу необходимо провести быстро и качественно. Людям, которые на сегодняшний день еще остаются в пунктах временного размещения, идти некуда — их дома пострадали серьезно, жить в них нельзя. Всех людей, потерявших при паводке дома, обязательно обеспечим жильем, вопрос выплат пострадавшим — в приоритете. Но в то время, пока жители области ждут выплаты и подбирают себе новые дома, им необходимо обеспечить достойные условия для жизни, — отметил губернатор Василий Орлов.

Министерство имущественных отношений области готовит к развертыванию пунктов длительного пребывания помещения в двух зданиях. Одно из них находится в Благовещенске на Ленина, 2. Это здание общежития Амурского аграрного колледжа. Этот пункт будет рассчитан на 57 человек. Второй пункт расположен в поселке Моховая Падь в общежитии Регионального центра спортивной подготовки. Здесь планируется разместить 23 человека.

— В помещениях сейчас проводится косметический ремонт. Также закупается мебель, бытовая техника, посуда, постельное белье и другие необходимые для проживания людей вещи. Прилагаем максимум усилий, чтобы завершить эту работу в начале следующей недели, — сообщил министр имущественных отношений Сергей Олиферов.

В этих же помещениях располагались пункты длительного пребывания для граждан, пострадавших от наводнения 2019 года. Тогда в них проживало в общей сложности 32 человека. Для всех пострадавших граждан было приобретено новое жилье. Последние жильцы покинули пунты 31 июля 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+