Фото: kvantorium28.ruФото: kvantorium28.ru

— Обучение по направлению VR сегодня очень востребовано. На площадке «Кванториума» в Свободном работает квантум «VR/Промбизайн», у мобильного центра есть «VR/IT», однако в самом Благовещенске этого направления в технопарке раньше не было, — прокомментировала директор детского технопарка «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Ранее компания «Сибур» подарила нам оборудование, которое используется при работе с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью. Это аэроплан и квадроцикл с очками виртуальной реальности. Решено было докупить еще комплекты мониторов, очков и манипуляторов. Таким образом, мы расширим функционал, который будет доступен для обучающихся. Поскольку одновременно заниматься с таким оборудованием сможет небольшое количество школьников – около десяти человек, – мы решили организовать не квантум, а «VR-лабораторию».

По словам Натальи Домашенко, при разработке учебных программ важно было учесть именно образовательную часть. «Особенность нашей лаборатории заключается в том, что здесь будет представлен не только развлекательный контент, но и образовательный. Обучающиеся смогут разрабатывать программы и игры, а затем тестировать их на симуляторах», — рассказала директор детского технопарка.

«VR-лаборатория» расположится в одной из аудиторий детского технопарка в Благовещенске. Работы по ее созданию уже активно ведутся, сообщает пресс-служба правительства области. «Человек садится в кресло, загружает программу, надевает очки и начинается имитация движения. Это уже не 3D, а 4D, — рассказывает наставник VR-направления Роман Алексанов. — Такой вид манипуляторов — новый для нашего региона. Используя их в своей работе, амурские кванторианцы выйдут на новый уровень знаний и компетенций».

Возрастная категория материалов: 18+