Скриншот видеоСкриншот видео

«Предварительно, причиной аварии стал сердечный приступ у машиниста», — говорится в сообщении. Продолжается работа по устранению последствий аварии, с рельсов сошли девять вагонов, а не 90, как сообщалось в первые часы после аварии.

Железнодорожная трагедия произошла вчера, 17 июля, на севере  Приамурья —  на 51-м километре от станции Верхний Улак на участке необщего пользования. Он используется угледобывающей компанией для перевозки грузов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».  Два человека из числа локомотивной бригады пострадали, двое погибли.

Спасательные работы были осложнены дымом от лесных пожаров, из-за чего вылетевший из Зеи вертолет не смог приблизиться непосредственно к месту аварии. Спасательная бригада и медики добирались туда из поселка Горного на автотранспорте. Компания «РЖД» также направила на помощь восстановительный поезд со станции Тында.

Железнодорожная линия Улак — Эльга — подъездной железнодорожный путь к крупнейшему в России Эльгинскому месторождению коксующегося угля, на котором вождение поездов угледобывающая компания осуществляет без участия РЖД, уточнила пресс-служба Дальневосточной железной дороги.  

Возрастная категория материалов: 18+