Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, местами в центральной части области ожидается 50 и более миллиметров осадков.

— При таких погодных условиях высока вероятность формирования паводков с резким подъемом уровней воды на малых реках по югу области — Архаре, Завитой, Томи и других. Угрозы подтопления жилых домов нет, на реках имеется запас для аккумуляции паводковых вод. Вероятно подтопление низменных участков местности и дорог местного значения, — сообщается на сайте ГУ МЧС по Амурской области.

При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ.

Спасатели просят жителей и гостей Приамурья соблюдать меры безопасности — на время непогоды не выезжать за пределы населенных пунктов, на дорогах соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения,  рыбакам, охотникам и отдыхающим не выходить в лес и на водные объекты, владельцам частных домов и подворий подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните 101 (со всех операторов мобильной связи) или 112 (единый телефон вызова экстренных оперативных служб).

Возрастная категория материалов: 18+