Приамурье накроют ливни и грозы: на юге области возможны паводки

Просмотры: 3752
Комментарии: 0

На смену безумной жаре в Амурскую область придут очень сильные дожди, ливни и грозы. О штормовом предупреждении сообщает УМЧС со ссылкой на прогноз метеорологов. Циклон накроет регион в понедельник, 19 июля. Максимальные осадки возможны в Шимановском, Свободненском, Белогорском, Серышевском, Мазановском, Зейском районах.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, местами в центральной части области ожидается 50 и более миллиметров осадков.

— При таких погодных условиях высока вероятность формирования паводков с резким подъемом уровней воды на малых реках по югу области — Архаре, Завитой, Томи и других. Угрозы подтопления жилых домов нет, на реках имеется запас для аккумуляции паводковых вод. Вероятно подтопление низменных участков местности и дорог местного значения, — сообщается на сайте ГУ МЧС по Амурской области.

При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ.

Спасатели просят жителей и гостей Приамурья соблюдать меры безопасности — на время непогоды не выезжать за пределы населенных пунктов, на дорогах соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения,  рыбакам, охотникам и отдыхающим не выходить в лес и на водные объекты, владельцам частных домов и подворий подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните 101 (со всех операторов мобильной связи) или 112 (единый телефон вызова экстренных оперативных служб).

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью