Фото из личного архива Сергея КрамареваФото из личного архива Сергея Крамарева

В театре Сергей с юных лет. Еще в третьем классе маленький белогорец начал ходить в театральное отделение местной школы искусств. Там он проучился пять лет и получил красный диплом. После девятого класса парень поступил в Хабаровский государственный институт культуры, который окончил этим летом. Теперь Сергей — дипломированный руководитель творческого коллектива. Студентом амурчанин играл в учебном театре при Хабаровском театре драмы. 

— Мы делали свои курсовые спектакли и запускали в репертуар учебного театра. На втором курсе играл в спектакле «Чехов в кубе», поставленном по рассказам Антона Чехова в отрывке «Злой мальчик в рождественскую ночь», была еще роль в постановке «Всем, кого касается» Даны Сидерос, — рассказал «Амурской правде» Сергей.

В этом году амурчанин решил попробовать свои силы в ГИТИС. Благодаря благотворительному проекту МТС «Поколение М» жители Дальнего Востока смогли пройти онлайн-прослушивание в престижный московский вуз. Педагог кафедры актерского мастерства ГИТИС, артист Театра наций Алексей Калинин отсмотрел по Zoom около 100 абитуриентов из 20 городов. Сергей Крамарев стал одним из 11 счастливчиков, прошедших онлайн-отбор, и серьезно нацелился на поездку в Москву.

— Поездку в столицу оплачивал самостоятельно. Хочу сказать огромное спасибо маме Наталье Николаевне, она одна воспитывает нас с братом. Я безумно благодарен ей, она очень сильная женщина и всегда меня поддерживала в моих начинаниях, — поделился молодой человек.

Испытания в Москве проходили с 26 июня по 8 июля в учебном корпусе ГИТИСа. Сергей читал конкурсной комиссии во главе с мастером курса Михаилом Скандаровым отрывки из произведений Федора Достоевского, «Войны и мир» Льва Толстого, рассказа «Горе» Антона Чехова, стихи Маяковского, Пушкина и Лермонтова.

— Приходилось читать с огромной скоростью на высоких тонах, — вспоминает амурчанин. — Последнее испытание — собеседование. Мастер курса Михаил Скандаров задавал вопросы о драматургии, общие вопросы про искусство. Конечно, все прослушивания — это постоянный стресс. Кроме ГИТИСа, я поступал в другие институты, но до финала дошел только там. Мне очень хочется заниматься по-настоящему любимым делом и дарить людям настоящее искусство со смыслом.

Помочь Сергею воплотить свою мечту в жизнь может каждый, отправив деньги на карту Сбербанка по номеру телефона 8-914-064-76-85, номер карты 4274 3200 2521 1304 (получатель Сергей Андреевич К.). 

— Я знаю, что наш народ всегда и во всем помогал друг другу. Даже самая маленькая сумма, сделает большой шаг в этом деле! — обратился к землякам, дальневосточникам и просто неравнодушным людям Сергей Крамарев.

Возрастная категория материалов: 18+