• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Высший балл за ЕГЭ в этом году получили 17 благовещенских выпускников. Большинство из них — 14 человек — за экзамен по русскому языку.

Лучшие результаты показали выпускники школ № 2, 5, 12, 16, 28, гимназии № 1 и лицея № 11. Кроме того, в Приамурье появился двукратный стобалльник по ЕГЭ — выпускник гимназии № 1 Максим Сказкин сдал на 100 баллов русский язык и информатику.

— Я хотел бы пожелать в первую очередь себе, как мэру, чтобы вы остались жить в Благовещенске, создавали здесь семьи, работали. Чтобы наш город прибавлялся талантливыми людьми, — сказал Олег Имамеев. — Хотелось бы поблагодарить ваших родителей, учителей — они сыграли важную роль в вашем развитии. Они поделились своим опытом, знаниями, были рядом.

Председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская пророчит лучшим выпускникам большие перспективы.

— Я уверена, Олег Гатауллович подготовит вам хорошие должности, чтобы новые мысли помогли развитию нашего города, — заметила Елена Евглевская. — Поэтому мы надеемся, что вы отучитесь и вернетесь в Благовещенск. Мы будем вас ждать.

Большая часть школьников планирует продолжить обучение в одном из местных вузов, примерно треть хотят попытать счастье в одной из двух столиц.

— Я собираюсь поступать в Санкт-Петербурге на специальность, которая совмещает в себе и творчество, и экономику — это реклама и связи с общественностью, — рассказала выпускница школы № 2 Анастасия Лоскутова. — Надеюсь пройти в СПбГУ. Это моя мечта.

Родители выпускников поддерживают их в этом решении.

— Как у матери, у меня, наверное, нет такого права держать ребенка рядом с собой. Ребенок должен строить свой путь и пройти по нему сам, — рассказала АП мама одной из выпускниц Галина Зеленкова. — Моя задача, как родителя — помочь, поддержать. Свои ошибки они должны сделать сами. Мы ведь тоже шли, спотыкались.

После награждения школьники смогли пообщаться с главой города неформально. Олег Имамеев спросил у выпускников, как они справлялись с волнением перед экзаменом, были ли их результаты для них сюрпризом и используются ли еще шпаргалки в школе. 

Бывшие школьники в ответ задали мэру провокационный вопрос: «Является ли работа мэром мечтой или бременем?» Глава города признался, что никогда представлял себя на этой должности.

— Когда мне сделали предложение работы, я его сначала отверг. Я никогда не думал, что буду управлять городом. Достаточно долго работал в законодательных органах власти, но это немного другое, не совсем хозяйственная деятельность, — пояснил ребятам Олег Имамеев. — Поэтому не считаю должность своей мечтой, но и не думаю, что это бремя. Это просто большая ответственная работа. Тот случай, когда взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Возрастная категория материалов: 18+