Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Накануне на заседании КЧС начальник Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виталий Соловьев доложил о гидрологической обстановке, которая сложилась в области из-за интенсивных дождей.

С 13 по 20 июля по всей территории Приамурья осадки превысили норму декады, максимальное количество выпало в Шимановском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском районах. В связи с этим идет интенсивный подъем воды на реке Томи. Во вторник днем у села Воскресеновка Серышевского района зафиксирована отметка 600 сантиметров, что на метр выше поймы.

При смещении паводка ниже по течению 23—24 июля ожидается подъем уровня воды в районе Белогорска на 1,5—2 метра до уровня 400—450 сантиметров (уровень неблагоприятного гидрологического явления — 350 см, уровень опасного гидрологического явления — 400 ), с затоплением территорий, не защищенных дамбами.

На Амуре от  Кумары до  Иннокентьевки, Зее (Мазаново — Благовещенск) подъем уровней воды составил 23—80 сантиметров за сутки, что связано с прошедшими в этих районах сильными ливневыми дождями и дополнительной приточностью с малых рек, выход воды на пойму зафиксирован на участке Кумара — Сергеевка, Иннокентьевка на 3—38 сантиметров.

На реке Бурее у села Малиновка и реке Голубой в селе Рогачевка уровни воды сохраняются выше отметок поймы на 12—76 сантиметров. 

В ближайшие двое суток на реке Амур от Сергеевки до  Иннокентьевки и реке Зее от Суражевки до устья ожидается дальнейшее повышение уровней воды на 0,2—0,6 метра в сутки с затоплением низких участков пойм.

Гребень селемджинского паводка смещается к Усть-Ульме, где продолжается подъем на 40 сантиметров в сутки, сегодня он составляет 650 сантиметров — выше неблагоприятного явления на полметра.

— По предварительной оценке, паводок на Амуре и Зее в ближайшие двое суток будут проходить без достижения отметок «неблагоприятное явление», — отметил Виталий Соловьев. — На остальных участках прогнозируется колебание уровней воды до 300 сантиметров, 20—21 июля на Селемдже (с. Усть-Ульма) ожидается подъем до отметки «опасное явление» — 700 сантиметров.

По информации начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игоря Смирнова, в зону риска попадают 66 домов, 320 дачных участков, 153 приусадебных участка и 6 участков автомобильных дорог. Силы и средства МЧС, а также амурского минлесхоза находятся в готовности. На территории, где подтопление наиболее вероятно, уже направлены группировки спасателей для оказания помощи населению.

— Главам Белогорского, Мазановского районов и города Белогорска в связи с неблагоприятным прогнозом на реках Селемджа и Томь с достижением отметок «опасного явления» организовать проведение комплекса мер по защите территории и населения от подтопления, — поручил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

В регионе продолжается работа по устранению последствий июньского паводка. Всего на сегодняшний день в Приамурье подтоплены 4 дома во Владимировке и 72 приусадебных участка в четырех районах области. Идет восстановление пострадавших домовладений, дорог и территорий населенных пунктов.

— По выплатам из регионального бюджета работа практически завершена. За сутки поступило и проверено еще 32 пакета документов на оказание финансовой помощи пострадавшим на общую сумму 720 тысяч рублей. Федеральные выплаты к 1 августа получат около 80 % пострадавших от паводка жителей области. На сегодняшний день поступило 3 367 пакетов документов на федеральные выплаты, 956 человек уже получили средства, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

Возрастная категория материалов: 18+