Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

С 13 по 20 июля по всей территории Приамурья осадки превысили норму декады, максимальное количество выпало в Шимановском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском районах. В связи с этим прогнозируется интенсивный подъем воды на реке Томи.

— Гребень дождевого паводка по реке Селемдже проходит в Мазановском районе с подъемом уровня воды выше неблагоприятного явления. Возможно подтопление домов, придворовых территорий в низменных участках местности, а также дорог местного значения. По предварительному прогнозу, 23—24 июля при прохождении дождевого паводка на реке Томь ожидается подъем уровня на 1,5—2 метра, возможно подтопление домов и садоводческих участков в низменной местности. В целью минимизации последствий в Белогорск выдвинулась группировка спасателей,  — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.

В составе аэромобильной группировки  50 человек и 9 единиц техники. Группировка оснащена техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки. Для мониторинга паводковой ситуации будет применяться беспилотная авиационная система.

Возрастная категория материалов: 18+