Фото: Управление по охране животного мира Амурской областиФото: Управление по охране животного мира Амурской области

Так, работы уже завершились на озерах Ивановского, Тамбовского и Октябрьского районов. В процессе очистки — водоемы Благовещенского, Свободненского, Константиновского и Зейского районов.

Охотоведы достают снасти с помощью специальных зацепов. В этом году специалисты выловили рыболовные сети, мордуши и вентери. Они не только захламляют водоемы, но и мешают проплывать рыбе, которая путается в них и погибает.

Регулярную чистку водоемов охотоведы делают уже больше пяти лет. Также они проходят по береговым линиям, освобождая их от мусора, оставленного отдыхающими.

— Из года в год мы видим, что люди стали меньше мусорить у водоемов. Например, пять лет назад с берега озера Дубовое в Ивановском районе мы вывезли 40 мешков с бытовыми отходами. В этом году там мусора накопилось всего на пару мешков. А с озера Кривое в Муравьевском заказнике раньше вывозили целую телегу мусора, в этот раз она там не понадобилась, — рассказал замначальника отдела дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Охотоведы Муравьевского заказника сделали специальные приспособления для мусора. Они вкопали в землю бочки с мусорными пакетами. Теперь местные жители складывают отходы только туда, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+