• Олег Газманов с супругой Мариной и сыновьями Филиппом и Родионом на одном из мероприятий.

— Я набралась храбрости и в юбилейный год Олега Газманова решила подарить ему и другим читателям свою книгу о нашей жизни, — призналась Марина. — Получилось некое оригинальное произведение из эссе прозаика Марины Муравьевой-Газмановой и стихотворений поэта Олега Газманова.

Олег и Марина Газмановы по этому случаю устроили в столице небольшую презентацию, куда пригласили близких друзей семьи Валентина и Марину Юдашкиных. Были тут и Газмановы-младшие: старший сын Олега Михайловича от первого брака Родион, младший сын Филипп и дочь Марианна.

«Пусть сам позовет!»

Марину и Олега Газманова свел случай. Это было 30 лет назад. Артист увидел ее на одной из улиц Воронежа. На девушке было яркое розовое пальто, которое она сшила сама.

— Марину невозможно было не заметить — уже со спины я в нее влюбился! — вспоминает Олег Газманов. — Мы с коллективом ехали на наш концерт во Дворец спорта, и тут — такое яркое розовое пятно. Но главное было не оно, а то, как она шла — от бедра. Устоять было просто невозможно! Я попросил своего барабанщика пригласить девушку на наш концерт. Мне просто неудобно было выскакивать из машины, потому что вокруг было много поклонников и образовалась бы толпа. Марина на это приглашение ответила: «Пусть сам Олег Газманов выходит и лично зовет на свой концерт!» Так и произошло: я действительно вышел и пригласил ее — и больше никогда не отпускал!.. Я очень благодарен своей жене за нашу жизнь. Потому что с возрастом понимаешь, что жизнь складывается из эмоций, и чем они острее, тем интереснее жизнь. Самые большие чувства проявляются в любви. И, конечно, я безумно люблю свою супругу! Марина для меня — катализатор творческого процесса. И еще: когда есть мозги и стремление себя улучшать — это потрясающе! Она постоянно читает психологические книги, и я даже теряю ее на время. Но потом она возвращается, и наша жизнь вновь становится непредсказуемой, как и раньше. Поэтому все эти 30 лет мы живем как на пороховой бочке! (Смеется.)

Песня как повод

В браке супруги 18 лет,  притом что вместе они гораздо дольше. Оказалось, что именно Марина не торопилась с замужеством.

— Я, правда, очень долго не хотела выходить за Олега замуж, — рассказала супруга артиста. — Мы так здорово жили гражданским браком, и я ничего не хотела менять. Но Олег хотел взять на себя ответственность за семью, за наших детей и настаивал на свадьбе. Честно могу сказать, что я боялась, потому что начиталась всяческих книг и рассказиков о жизни артистов — о том, что они не умеют хранить верность. Думала, что будем жить в гражданском браке, пока что-нибудь не случится... Но он настаивал. И вот в один день он приехал ко мне и сказал: «Маруся, я хочу, чтобы ты стала моей женой. Я тебе написал песню «Прощай». Или ты говоришь: «Да!» — и мы с тобой поженимся, либо это мой последний подарок тебе». Скажу вам, что мы на какое-то время с ним даже расстались. И мне в этот период была очень плохо без него. Тогда я поняла, что не нужно бояться того, чего может и не быть. Я стану для своего мужа такой женщиной, которую не захочется предавать и которой не захочется изменять. И буду с ним столько, сколько нам осталось жить.

Юдашкин и ночь

Подготовка к свадьбе была недолгой — Марина была беременна дочерью Марианной. Платье для невесты создавал сам Валентин Юдашкин.

—  Я до сих пор храню его эскиз, — говорит Марина. — Валентин Юдашкин мне тогда сказал: «Марина, не проси меня сочинять платье с корсетами — мы с тобой хоть оторвемся!» Я тогда сообщила ему, что Олег сразу меня предупредил: «Я буду в спортивном джинсовом костюме и на красном спортивном кабриолете». Вот так он видел свою свадьбу. Валя взял ручку и нарисовал бейсболку: «Маруся, вы будете на машине с открытым верхом, поэтому нужно спасать прическу невесты». И позже мгновенно дорисовал весь свадебный образ. И это платье попало в десятку самых лучших свадебных нарядов в мире! Помню: за сутки до свадьбы мне звонит Валя и говорит, что платье готово и нужно приехать на примерку. А я в то время уже была беременна Марианной, у меня был сильный токсикоз — очень сильно похудела, от меня остались одни ноги, глаза и грудь. Я приехала к Вале, примеряю платье. Он посмотрел на меня и говорит: «Офигеть! Газманов нас убьет!» Оказалось, что платье очень короткое для моего живота, и при этом у меня огромное декольте. Получалось, что я практически полуголая! (Смеется.) В итоге всю ночь Юдашкин доделывал платье и нижнюю юбку для него…

Кстати, в загсе Олег Газманов немного похулиганил в свойственной ему манере. 

— Собрались все наши друзья и родные на торжественную регистрацию, — вспоминает артист. — Марину спрашивают: «Согласны ли вы, чтобы вашем мужем был Олег Газманов?» Она отвечает быстро: «Да!» Потом задают вопрос мне: «А вы согласны, чтобы вашей женой была Марина?» И… я делаю паузу! Очень длинную, по Станиславскому! Дотерпел до такого момента, когда понял, что еще секунда — и я получу по морде! (Смеется.)

Досчитать до десяти

Олег Газманов также рассказал, как сохранять хорошие отношения и любовь в браке.

—  Когда ругаешься — нужно заземлиться, нужен громоотвод, — говорит артист. — Мы оба вспыльчивые, и договорились, что, когда «вспыхиваем», не выясняем отношения, а просто считаем до десяти или расходимся в разные комнаты. И потом через час, например, ты смотришь на эти вещи иначе уже и думаешь: «Из-за какой-то фигни могли поругаться!» Так что это действительно помогает. Еще секрет — в терпении и здравых мыслях. У нас если искры не будут летать — это вялая жизнь. С одной стороны, конечно, плохо, что мы такие вспыльчивые, иногда шумим друг на друга. С другой стороны, это — жизнь. Лучше быть такими, чем деревом!..

Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+