Фото: Валерия СмирноваФото: Валерия Смирнова

— Должно быть, грибы появились совсем недавно. Еще неделю назад в Зейском и Селемджинском районе их не было, — удивляется миколог Амурского филиала Ботанического сада-института Наталья Кочунова и поясняет: — Для благоприятного роста гриба нужны определенные условия, которых сейчас в основном нет.

По словам специалиста, принято считать, что обилие воды способствует росту грибов. Однако это на самом деле не совсем так. «Слишком большая влажность наносит вред грибнице, — объясняет Наталья Анатольевна. — Когда воды столь много, что земля ее уже не впитывает, в почве появляется дефицит кислорода, и происходит кислородное голодание грибницы».

Кроме определенного уровня влажности, для роста грибов очень важна и подходящая температура. Грибы начинают активно расти, когда теплая погода днем сменяется ночной прохладой.

— А сейчас ночи стоят слишком жаркие и душные, — замечает миколог. — Вот в Зейском районе перепады температур уже ощущаются. Видимо, поэтому там сейчас и появляются грибы. Впрочем, сезон может быть скудным на урожай даже при идеальных условиях. Дело в том, что грибница имеет свой жизненный цикл, и раз в несколько лет ей просто необходимо отдохнуть.

Будет ли этот год грибным, точно сказать нельзя. Но вероятность того, что урожай может быть скудным, весьма высока.

— Обычно в июле в Приамурье уже появляются маслята, но сейчас мы их не наблюдаем. Посмотрим, что будет в конце августа, когда придет время собирать опята, подберезовики и вешенки. Вполне может случиться, что скоро наступят благоприятные условия и грибы начнут интенсивно расти. Но пол-лета без грибов — плохой признак, может, и правда год будет неурожайный. В целом для грибов пока не сезон, — заключает амурский миколог.

Возрастная категория материалов: 18+