Скриншот Хэйлунцзянское телевидение / Источник: biang.ruСкриншот Хэйлунцзянское телевидение / Источник: biang.ru

36 лет Цуй работал в Управлении общественной безопасности уезда Хума, а выйдя на пенсию, вместе с женой перебрался в Хэйхэ, где ухаживает за внучкой. Привыкший к труду китаец не смог сидеть сложа руки даже на заслуженном отдыхе: когда в деревне Чанфацунь появилось объявление о найме на работу сторожа для рыбацких лодок на Амуре, он сразу отправил резюме.

Власти Хэйхэ дали Цую домик в 20 квадратных метров на берегу Амура. Там он живет и дежурит. Заступает на службу китаец рано утром — рыбаки отправляются на рыбалку около четырех утра. Цуй встречает их и регистрирует по возвращении на берег, пишет издание biang.ru со ссылкой на Хэйлунцзянское телевидение.

Цуй следит за сохранностью более 10 лодок, которые для рыбаков считаются самым дорогим инструментом. Дед смотрит, чтобы они не оторвались от швартовых и не ушли под воду в ливень или паводок.

— Дед Цуй, если придешь до начала его смены, уже на ногах и зовет к себе домой в гости. У него дома чисто и аккуратно, нам даже неудобно к нему в дом заходить, боимся наследить у него там, — поделился рыбак У Янь. — До его появления в деревне мы нередко ездили рыбачить за фарватер. А теперь, когда он тут работает, нам даже неудобно перед ним. Мы опасаемся его подвести.

Участок берега Амура, где дежурит Цуй, входит в зону контроля Управления пограничной милиции Хэйхэ. Поэтому в обязанности старика входит ежедневный патруль территории. Мужчина следит, нет ли перебежчиков и других нарушителей. 

— Мы думали, что он не протянет и месяца здесь. Зимой тут морозы до -40. Летом в паводок нужно переносить лодки в безопасное место, чтобы они не утонули. Но он тут уже пять лет, мы такого не ожидали. За пять лет на границе в этом месте не произошло ни одного нарушения закона, — заверил житель деревни Чай Ячэнь.

Одно преступление дед Цуй предотвратил в феврале этого года. На берегу Амура он увидел следы, ведущие к реке. Сторож понял, что кто-то пытается перейти ее по льду.

— Я заметил мужчину, окликнул его, у него был южный акцент. Сказал, что хочет нелегально пересечь границу, чтобы работать в России. Я сразу позвонил в Управление пограничной милиции. Таким образом нам удалось остановить перебежчика, — вспоминает Цуй Гуанпин.

Живет сторож скромно: их месячный доход с супругой чуть превышает 10 тысяч юаней на двоих. Большая часть суммы — пенсия. «Друзья и родные спрашивают, зачем он работает, там же мизерная зарплата? А ему нравится, ну и я согласилась», — призналась жена деда Цуя Чжу Лицзюнь.