Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Строительство нового родительного дома в Благовещенске обсуждалось давно, так как имеющийся не соответствует современным требованиям и нормам. Но вопрос упирался в финансирование. Ни город, ни регион самостоятельно столь дорогой проект не осилят, необходима поддержка Федерации. И вот наконец подготовленная проектно-сметная документация прошла госэкспертизу.

— Стоимость проекта нового роддома в Благовещенске — 3,8 миллиарда рублей, но это вместе с оснащением и оборудованием, — сообщил на встрече с журналистами министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков. — Объект рассчитан на 150 койко-мест. Это будет 8-этажное здание, предусматривающее на своей территории места для парковки и зеленую зону.

Однако сроков начала и окончания строительства пока нет. Минстрой и минздрав области будут заявляться в федеральные программы, чтобы получить софинансирование важного для благовещенцев и амурчан проекта.   

Как уточнила амурский министр здравоохранения Светлана Леонтьева, строительство нового благовещенского родильного дома, как и областной станции переливания крови, а также онкологического центра — у региона в приоритете. В прошлом году все эти проекты получили поддержку Совета Федерации. Осталось дождаться федерального финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+