Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

Так, одной из первых в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства планируют обустроить площадку для сдачи выпускного экзамена по бетонным и монолитным работам. В противном случае следующей весной выпускникам придется доказывать свои компетенции в Екатеринбурге: ближайшая мастерская, оборудованная по мировым требованиям, находится именно там.

— В 2022 году у нас выпускается группа 30 с лишним ребят, которым нужно будет сдать демонстрационный экзамен по бетонным и монолитным работам. До конца этого года мы планируем подготовить помещение, сделать в нем ремонт, а затем попытаться получить субсидии из федерального и областного бюджетов на приобретение оборудования, — рассказал директор учебного заведения Евгений Тарлаков.

Новую мастерскую планируют построить в бывшем спортзале. Раньше помещений для занятий спортом в колледже было два (игровой и гимнастический залы), теперь они объединены в один. Кроме того, в колледже надеются открыть площадки для итоговых испытаний по водоснабжению, газоснабжению и BIM-технологиям (информационному моделированию зданий и сооружений).

Директор колледжа обратился к председателю Законодательного Собрания области седьмого созыва Вячеславу Логинову с просьбой. Необходимо поддержать учебное заведение в решении вопроса о предоставлении финансирования на оснащение мастерских и в целом уделить отдельное внимание учреждениям среднего профессионального образования при формировании областного бюджета на 2022 год.

Между тем в нынешнем году на создание мастерских для организации демонстрационных экзаменов Амурскому колледжу строительства и ЖКХ выделили 5 миллионов рублей из областного бюджета. Средства пошли на приобретение серверного и сетевого оборудования в соответствии с чек-листом стандартов WorldSkills. 35 студентов успешно прошли испытания по системному сетевому администрированию и 22 – по гостиничному хозяйству, сообщили в пресс-службе Заксобрания Амурской области.

— В этом году на оборудование таких площадок областной бюджет направил около 11 миллионов рублей. Средства получили 4 учебных заведения: педагогический колледж, колледж сервиса и торговли, аграрный и строительства и ЖКХ. Но нужно еще больше. Необходимо усиливать это направление, чтобы у нас как можно больше было таких мест, где студенты на практике могут доказать полученные навыки и компетенции. Это уже совсем другой уровень: и подхода к образовательному процессу, и подготовки специалистов. И этому, разумеется, нужно уделять максимум внимания. Оценим вместе с коллегами из министерства образования возможности региона», — прокомментировал глава регионального парламента Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+