Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Один из примеров интерактивных сценариев приводится на сайте детского технопарка. Школьник становится участником действий в школе, где сработала пожарная сигнализация. Задача – покинуть здание. В ходе ее выполнения главный герой сталкивается с новыми обстоятельствами, например, школьник может встретить в одном из задымленных кабинетов товарища, тогда ему будет предложен выбор: взять ученика с собой или оказать помощь на месте.

— После прохождения «миссии» программа сообщит об ошибках, если они были, и даст рекомендации, как их избежать. Таким образом, «VR-лаборатория» позволить нам реализовать образовательный контент нового поколения, — прокомментировала директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко.

Интерактивные обучающие сценарии можно использовать и в рамках уроков ОБЖ, и на тематических встречах «Пятнадцать минут безопасности», которые с этого года организуются во всех школах области по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова.

— В 2021 году на создание безопасных условий в образовательных организациях Приамурья из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей, из которых 105 миллионов направлены в муниципальные учреждения: школы, детские сады, организации дополнительного образования детей. Но мы прекрасно понимаем, что только укреплением материально-технической базы вопросы безопасности не закрыть. Не менее важная задача — проведение воспитательной работы с детьми. С этой целью и было предложено проводить «пятнадцатиминутки безопасности». Похвально, что инициативу подхватил технопарк «Кванториум», открытый в регионе по нацпроекту «Образование», и предложил новый для региона формат обучения детей безопасному поведению. Уверен, такой подход непременно даст положительный эффект, – сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+