• Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Рейдов стало больше из-за увеличения несчастных случаев с детьми и подростками на водоемах. Берега патрулируют специалисты отдела по делам несовершеннолетних мэрии и полиции, а также волонтеры-медики. Родителей привлекают к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). По пяти протоколам мамам и папам уже назначены наказания, а с детьми провели беседу.

— В прошлом году за весь летний период было выписано 5 протоколов, в этом году только за 2 месяца их уже 9. Кроме того, в этом году в Благовещенске зафиксировано 2 несчастных случая с участием несовершеннолетних, по области — 4, — прокомментировали специалисты отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска. — Конечно, из-за ограничений в связи с эпидемиологически неблагоприятной обстановкой многие дети в семьях остаются без присмотра. Особенно вызывают опасение подростки, которые самостоятельно проводят свой досуг, а родители уже ослабляют внимание в отношении них. Это основная категория риска, зачастую из-за своего легкомысленного отношения они и становятся жертвами происшествий на водоемах. Здесь большая ответственность лежит на родителях: необходимо контролировать, организовать для своих детей досуг, беседовать с ребенком и объяснять, к чему это может привести.

В рамках акции «Молодежь помогает» рейды регулярно проводят волонтеры. Они патрулируют набережную от улицы Театральной до Мухина, раздают листовки, проводят профилактические беседы с отдыхающими, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+