Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Вода стала прибывать в Черняево 21 июня, а на следующий день здесь на Амуре прошел гребень паводка. О возможном подтоплении сельчан предупредили за два дня до наводнения. Супруги воспитывают троих детей в возрасте 14, 10 и 3 лет. Вместе с семьей живет и 67-летняя свекровь. Дом Комогорцевых признан непригодным для проживания. Документы на сертификат на новое жилье направлены в минсоцзащиты. Пока семья решает, где покупать квартиру, старшие дети гостят у дедушки и бабушкой в Забайкалье.

— Мы были готовы. Ребятишек и маму мужа мы уже эвакуировали — увезли к куме. Крупный рогатый скот в деревне ходил, теленка, собак, кота — всех вывезли. В доме оставались одни с мужем. Поднимали вещи, думали, не затопит, — вспоминает Евгения Комогорцева. — Ночью 21 июня в четыре утра я встала, нас уже отрезало — дорога за огородом была уже в воде. В 2018-м такое уже случалось, поэтому страха не было. Страшно стало, когда 21 днем вышла в огород, а там уже стояла вода по щиколотку. Нам сказали фотографировать грядки, огород, чтобы зафиксировать потерю урожая. Стояла с телефоном в огороде, а по ногам вверх поднималась вода.

Дом Комогорцевых попал в самый опасный участок затопления. Постройка утонула, пришли в негодность мебель и бытовая техника. Осталось лишь немного вещей, которые амурчане успели вывезти.

— Через группу в WhatsApp специалисты администрации вызывали пофамильно, по адресам. Говорили, что надо написать заявление, принести документы. Молодцы девочки! Они помогали заявления заполнять. Ни разу с этим не сталкивалась, а тут... по-человечески, очень хорошо отнеслись! — делится наболевшим Евгения. 

По официальным данным, вода затопила в Черняеве 112 жилых домов и 154 приусадебных участка. Из села эвакуировали 256 человек. Всего в зону затопления попало 32 населенных пункта 11 муниципальных образований, пострадало 5 176 амурчан. Подтопленными оказались 975 жилых домов, 2 016 приусадебных участков и 11 социально значимых объектов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+