Фото: Архив АПФото: Архив АП

Абсолютным рекордсменом по высокой температуре в третьей декаде июля является 1974 год с температурой +25,8 градуса. И хотя до конца месяца все может измениться, шанс устоять на втором месте у третьей декады июля-2021 есть. А вот значения средней температуры месяца более скромные, тем не менее июль в этом году будет теплее обычного на 1—2 градуса, как и предполагалось долгосрочными прогнозами.

Наряду с высоким температурным режимом в регионе сохраняется неустойчивость атмосферы и ливневые дожди. Поэтому гидрологическая ситуация, хоть и не обостряется, но все же очень далека от стабильности. Ливни резко поднимают уровень малых и мелких водных объектов, а их в области более 20 тысяч.

После прошедших сильных дождей в Забайкалье, в Приамурье начались интенсивные подъемы уровней воды на 122—389 сантиметров в сутки на реке Амур и на реках бассейна Зеи, таких как Ток, Мульмуга, Унаха, Правый и Левый Уркан, Деп.

В выходные уровень воды Томи в районе Белогорска превысил отметку неблагоприятного гидрологического явления. По состоянию на 26 июля гребень паводка на реке прошел с максимальной отметкой 370 см, сейчас отмечается медленное понижение уровня воды на 3 сантиметра в сутки — неблагоприятное явление сохраняется.

Подъем уровней воды на 20—165 сантиметров в сутки наблюдается на участке Верхнего Амура, в верхнем течении Зеи, на реках бассейна Зейского водохранилища, на тындинских реках Нюкжа, Олекма, а также в нижнем течении Томи. Поймы подтоплены на глубину 3—142 сантиметра на Амуре, на Зее от села Белогорья до устья, на Томи.

В ближайшие двое суток на Верхнем Амуре от села Игнашино до Черняева ожидается подъем уровней воды до 1 метра, без достижения неблагоприятных отметок. На Зее в районе Мазанова ожидается подъем на 20—50 сантиметров, на участке Суражевка — Малая Сазанка небольшие колебания уровня, ниже по течению — спад воды. На Селемдже в районе села Норска ожидается подъем на 20—50 сантиметров, без выхода воды на пойму. На реке Правый Уркан в районе зейской Ивановки района наблюдается подъем уровня воды на 172 см за два дня, ожидается дальнейшее повышение уровня воды на 50—70 сантиметров.

Во вторник и среду в регионе сохранятся сильные дожди и ливни. Синоптики амурского Гидрометцентра объявили очередное штормовое предупреждение. Осадки категории опасного метеорологического явления 27 июля ожидаются в центральных, южных и восточных районах области. 28 июля не исключены сильные ливни на северо-западе региона. Ночью температура воздуха будет +15.. +20 градусов. В дневное время суток столбики термометров поднимутся до +25.. +30, в дожде опустятся до +20.

Во второй половине недели температурный фон повысится на пару градусов. Ночью те же +15.. +20, днем 27—32 тепла. Дожди по области сохранятся, но гораздо слабее — до 4—8 мм.

В последний июльский день на территорию Приамурья начнет вторгаться морской прохладный воздух с Охотской акватории. Северный, северо-восточный ветер снизит температурный фон до +20.. +25 градусов. Он также заблокирует вынос тропических ливней с юго-запада и стабилизирует в области метеорологическую ситуацию. По предварительным прогнозам, в субботу, 31 июля, на всей территории Амурской области будет без осадков.

Фон атмосферного давления в Благовещенске в пределах нормы. К четвергу, 29 июля, давление немного понизится, а в выходные резко пойдет вверх, превысив в воскресенье, 1 августа, климатическую норму почти на 10 миллиметров ртутного столба.

Возрастная категория материалов: 18+