Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Рабочая группа изучит все проекты на защитные сооружения и скорректирует их в соответствии с последними подтоплениями и гидротехническими прогнозами.

— Проектная документация на гидрозащитные сооружения, которая была разработана после наводнения 2013 года, требует уточнения. Паводок этого года заметно отличается от ЧС 2019 года. В этот раз паводок начался на других реках, где иная скорость течения  и иначе складывалась сама ситуация, вода прибывала медленнее. Мы встречались в  Москве с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым и  договорились о том, что федеральные специалисты помогут нам провести необходимую корректировку, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Девять проектов для защиты населенных пунктов стоимостью 8,9 миллиарда рублей разрабатывались после наводнения 2013 года.

— Сегодня ситуацию со строительством гидротехнических сооружений на Дальнем Востоке обсуждали на совещании у премьер-министра России Михаила Мишустина. У нас первоочередная потребность — 29 дамб в округе, на это 21 миллиард рублей необходим. Договорились с губернаторами и совместно определили шесть самых горячих точек на ближайшие три года. В Амурской области — это дамба в селе Владимировка. Населенный пункт регулярно подвергается затоплению при прохождении высоких паводков. Строительство почти 10 километров инженерной защиты обойдется в 3,6 миллиарда рублей. Строительство можно начать в 2023 году, сразу после того, как регион завершит корректировку проектно-сметной документации, — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

После наводнения этого года изменения внесут в проекты дамб Усть-Ивановки, Владимировки и Гродеково. На их корректировку из областной казны выделено 50 миллионов рублей.

— Работа по строительству дамб должна проводиться комплексно. Будем максимально синхронизировать ввод в эксплуатацию. Росводресурсы, Минприроды РФ нас поддерживают. В августе будет заседание правительственной комиссии по бюджету по распределению средств. Они будут учитывать мнения профильных ведомств, — пояснил министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов.

В ближайшем будущем в Амурской области определят границы зон затопления, где запрещено жилое строительство. На это из регионального бюджета выделено 307 миллионов рублей. В скором времени в регионе начнут  работать специалисты проектного института, которые назовут примерные сроки строительства дамб, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+