Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Закупка защитных костюмов, масок, бахил, перчаток, очков, средств гигиены и обработки для медучреждений производится за счет областного бюджета. Поэтому депутатам Законодательного собрания важно вовремя получать обратную связь и корректировать при необходимости объем средств, зарезервированных для профилактики и устранения последствий коронавируса. Причем получать ее не только от министерства здравоохранения области, но и непосредственно от специалистов, работающих с больными. Тогда финансовые решения парламента будут более взвешенными и оперативными, — отметил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов, посетивший во вторник, 27 июля, Благовещенскую станцию скорой медицинской помощи.

Как отметила заместитель главного врача Инна Кузнецова, недостатка в СИЗ, расходных материалах или медикаментах станция не испытывает даже в условиях возросшей нагрузки. По ее словам, изо дня в день инфекционные бригады обслуживают от 70 до 90 вызовов с респираторными симптомами. Заболевших COVID-19 среди медицинского персонала на сегодняшний день нет. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции на стадии завершения, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

— В ближайшее время для Благовещенской станции скорой помощи дополнительно приобретут два аппарата искусственной вентиляции легких. Чуть более 3,6 миллиона рублей выделено из  областного бюджета, из так называемого антиковидного резерва. Думаю, это будет актуально в том числе для оказания помощи больным, нуждающимся в кислородной поддержке, — рассказал Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+