• Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области
  • Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

На эти средства в помещении поменяют окна, обновят полы и стены, заменят освещение и систему отопления. Последняя, по словам руководителя образовательного учреждения, в самые холодные зимние месяцы едва справлялась с поддержанием в спортзале минимально допустимого температурного режима.

— Наши ученики — а их в школе 240 человек — занимаются в спортзале волейболом, баскетболом и гимнастикой. Помимо этого, в вечернее время приходят поиграть взрослые. Трижды в неделю стабильно проходят тренировки. Это было до ремонта. После обновления желающих наверняка станет еще больше. Это ж какое удовольствие будет заниматься в свежеотремонтированном помещении, на специальном спортивном покрытии, а не на дощатом полу. И комфортно, и безопасно, — поделилась радостью директор Ушумунской СОШ Алла Судакова.

В этом году капитальный ремонт и переоснащение по нацпроекту будут выполнены в 11 учебных заведениях Приамурья. Процесс находится на постоянном контроле правительства области и депутатов Законодательного собрания. Во время рабочей поездки в Магдагачинский район ход работ в ушумунской школе оценил глава регионального парламента Вячеслав Логинов.

— 14 миллионов рублей в общей сложности в этом году мы направили только на обновление спортивных залов в школах сельской местности. Конкретно по этому объекту хочу отметить работу руководства района. Когда стало понятно, что региональных денег недостаточно для комплексной реконструкции, чтобы разом снять все проблемы, глава и Совет депутатов нашли возможность за счет средств муниципалитета увеличить финансирование, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Более 45 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов в этом году выделено в Приамурье на оснащение «Точек роста». Их обустроят в 29 образовательных учреждениях 25 муниципалитетов. Специализированные кабинеты по направлениям физика, химия, биология и экология откроются и в Ушумуне. В трех классах, выделенных под лаборатории центра цифрового развития, сегодня ведутся демонтажные работы.

Кроме того, в феврале Законодательное собрание, принимая решение о запуске программы по модернизации школьных окон, выделило Ушумунской СОШ на эти цели 4,8 миллиона рублей.  Взамен старых деревянных в двухэтажном здании предстоит вставить около 90 металлопластиковых оконных блоков во всех кабинетах и коридорах. Подрядчик уже определен и приступить к работе намерен в ближайшее время.

— Работать, конечно, предстоит в очень сжатые сроки: месяц остался до 1 сентября. Поэтому попросил главу района взять вопрос на личный контроль. Программа «Школьное окно» для нас новая, мы впервые выделили на нее более 150 миллионов рублей из бюджета области, и очень важно реализовать ее в срок и качественно. Это одна из болевых точек нашего образования, которую мы совместно с правительством намерены за несколько ближайших лет устранить, — отметил Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+