• Фото: Архив АП

За неделю показатель заболеваемости COVID увеличился на 5,7 процента. Основная доля пациентов приходится на Благовещенск (39,8 процента), Свободный (12,2 процента), Сковородинский район (7,8 процента), Белогорск (5,3 процента) и Зею (5,1 процента).

Врачи регистрируют рост заболеваемости коронавирусом среди детей, чего не было в прошлом году. На 22 процента выросла заболеваемость среди амурчан в возрасте от 18 до 29 лет и на 20,3 процента в возрасте от 30 до 49 лет.

— Готовясь к новому учебному году и видя риски по детям, считаю, что необходимо сосредоточить усилия на вакцинации работников образования и вакцинации взрослого населения старше 18 лет, — отметила Ольга Курганова. — Среди заболевших 98,5 процента не были привиты против COVID-19. У тех, кто был вакцинирован, но все же заболел коронавирусом, заболевание протекает в легкой «стертой» форме.

Как ранее писала «Амурская правда», в регионе продлены сроки обязательной вакцинации. Работники сферы услуг могут поставить прививки до 1 сентября, а работники сферы образования, включая студентов старше 18 лет, — до 27 августа.

На территории области действует восемь инфекционных госпиталей на 1 695 мест. Лечение от коронавируса получают 4 724 пациента, при этом в стационарах находятся 1 296 человек, остальные лечатся амбулаторно.

— В инфекционных госпиталях держим свободный коечный фонд 13 процентов от числа развернутых коек, — подчеркнула министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

В больницах есть необходимые средства индивидуальной защиты, расходные материалы и медикаменты. Накануне поступила партия препаратов на 11 миллионов рублей, их распределили по медицинским организациям.

Возрастная категория материалов: 18+