• Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области
  • Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Территорию населенного пункта и окрестности сегодня обследовали пожарные из стоящей в Овсянке пожарной части. Осмотр показал, что сельская дорога не подтоплена — транспортное сообщение не нарушено,  проезд есть. Более того, как показал осмотр, воды нет и в полях, рассказал глава амурского минлесхоза Алексей Севостьянов.

Сбросы на Зейской ГЭС начались вечером в пятницу, а уже утром в субботу, 31 июля, среди амурчан начало распространяться видео, на котором видны мощные потоки воды. Как утверждают люди, рассылающие ролик в мессенджерах, дело происходит в Овсянке Зейского района — селе, которое в прошлом топило из-за сбросов Зейской ГЭС. За кадром женщина, снимающая происходящее на телефон, встревоженно говорит: «До конца дамбы вода, такого не было даже в 2013 году!»

Несмотря на обеспокоенность автора ролика и амурчан, которые распространяют видео, ситуация в Овсянке остается стабильной — масштабных подтоплений из-за сбросов Зейской ГЭС нет.

Обновлено в 20.00

По данным на 19.00 31 июля, в селе Овсянка Зейского района подтоплены шесть приусадебных участков. Они находятся в непосредственной близости к реке в низинной местности, по улицам Колхозной и Набережной. Жилые дома не подтоплены, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

В ведомстве подчеркнули: сотрудники пожарной части села Овсянка ведут круглосуточный мониторинг уровня воды в населенном пункте, проводят оповещение населения и готовы при необходимости оказать людям помощь.⠀

Возрастная категория материалов: 18+