Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В новом доме на Депутатской новоселов ждут 20 квартир. Среди них есть 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Рядом с новостройкой есть школы и детские сады. Несколько тындинцев уже решили приобрести жилье. 

Дом на Октябрьской на 16 квартир сдан еще в прошлом году. Он также находится в развитой и благоустроенной части города и включает в себя 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. 

На этом застройщики не остановятся. К дому на Депутатской, 13е одна из компаний намерена пристроить еще один подъезд, рядом есть фундамент. Несколько фундаментов есть и в центре Тынды. Участки под многоэтажные дома выделены и в других частях города. 

Строительство домов, подходящих под дальневосточную ипотеку, идет и в других городах Приамурья. В Белогорске возводят сразу две многоэтажки — один 10-этажный дом на 105 квартир строят возле городского парка. квартир. Из них 72-однокомнатных, 32 — двухкомнатных и одна — четырехкомнатная. Другой 65-квартирный дом находится на улице Скорикова. 

Программа действует до 2024 года. К этому сроку в центральном районе Белогорска планируется построить 5 многоквартирных домов почти на 400 квартир, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Для повышения доступности жилья в регионе действует пакет ипотечных программ по льготной ставке. Наиболее популярна «Дальневосточная ипотека» — на нее приходится более 50 процентов от общего количества займов. «Дальневосточную ипотеку» уже получили  более 3 тысяч амурских семей на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. Для тех, кто приобретает по данной программе жилье на селе, предусмотрена компенсация первоначального взноса в размере 500 тысяч рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+