Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

По прогнозу, осадки выпадут в объеме 30—50 миллиметров. В воскресенье, 1 августа, высока вероятность очень сильных дождей по северным и центральным районам области (Сковородинский, Магдагачинский, Зейский, Селемджинский, Шимановский, Свободненский, Благовещенский).

В понедельник, 2 августа, вероятность выпадения очень сильных дождей сохраняется по северо-востоку (Зейский, Селемджинский районы) и юго-востоку области (Архаринский, Бурейский, Завитинский, Ромненский районы). 

На основных реках области также проходят паводки. На участке Амура Черняево – Иннокентьевка сохраняется подъем уровня воды на 10-40 сантиметров в сутки. Дополнительную приточность оказывает дождевой сток с малых рек в результате сильных дождей, сообщает пресс-служба правительства региона.

В трех районах региона вода размыла дороги и мосты, зашла в подворья. Так, в Завитинске на данный момент подтоплено 29 приусадебных участков и один участок дороги местного значения Преображеновка — Валуево в районе озера Неумывакино. Проезд по нему невозможен. Без транспортной связи осталось Валуево, там есть запас продуктов и медикаментов на 14 суток.

— Вода по Завитинску в большом объеме шла ночью. В два часа ночи мы уже открыли пункт временного размещения, но люди ночевали у соседей. В ПВР ни одного человека нет. Вместе с МЧС отрабатываем обращения граждан. На сегодня вода сошла. Работает три комиссии, обходят дома, осматривают приусадебные участки. Огороды в принципе не посмывало, — рассказал глава Завитинского района Сергей Линевич.

Пять участков подтопило в селе Овсянка Зейского района, проезд невозможен по участку дороги Николаевка — Александровка. В Александровке имеются продукты и лекарства на две недели, организована паромная переправа. В поселке Береговой сформирован запас продуктов и медикаментов на семь дней. После спада реки Гилюй планируется переправка их баржой.

Возрастная категория материалов: 18+