• Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации
  • Фото предоставлено героем публикации

Баба-яга не против

Идея сделать город красочнее возникла у Дмитрия, когда он просматривал фотографии из путешествия — в 2016 году ездил с отцом в Японию. Именно там и увидел, как сильно обычные люки могут украсить город.

— Я подумал: «Почему бы у нас такое не сделать?» Мы переживали, что люди опять будут говорить: «Ой, зачем они люки красят?!» — знаете, это вечное «Баба-яга всегда против», — поделился Дмитрий Чайка. — Но все отреагировали хорошо.

Дмитрий в этом проекте выступал организатором, рисовали всё два нанятых им художника. Работали аэрозольными баллончиками, поэтому продержаться рисунки должны 3—4 года. Всего было разрисовано около 80 канализационных крышек. Для ускорения работы художники использовали базовые трафареты с типовыми фигурами — круги, птички, пальмы, а сложные сюжеты рисовались вручную. На все художества ушло чуть больше недели.

Люк-рецидивист

Какие именно люки сделать красочнее, определяли по нескольким критериям. Во-первых, люки в ближайшее время вскрываться на ремонт точно не будут. Во-вторых, они располагаются рядом с большими домами: там в одной локации находятся 3—4 люка, и это удобно для работы художников. В-третьих, их не воруют.

— Есть в Райчихинске люк-рецидивист, который регулярно пропадает со своего места. Мы его разрисовали золотистой краской и написали «Не воруй». Уже месяц прошел — он еще держится, — рассказал Дмитрий Чайка. — Сюжеты придумывали вместе. И, знаете, я еле уговорил сделать рисунок с яичницей, а он оказался потом самым популярным.

Придумывать темы для эскизов помогали и жители. Они подходили к художникам посоветовать, что еще можно нарисовать.

Так на улицах Райчихинска появились люки, на которых изображены пейзажи с пальмами, космос, гусеницы, кошки и даже диджейский пульт. Некоторые простые темы рисунков повторяются в разных частях города, сложные — в единственном экземпляре. Один из таких — вылезающий из люка осьминог — произвел настоящий фурор.

Дети творят

Незапланированным заранее продолжением проекта стал конкурс для детей на лучший эскиз люка. Ребята рисовали мелками на асфальте кто что хотел. После этого организаторы запустили в «Инстаграме» голосование, и 300 комментариев райчихинцев помогли выбрать троих победителей.

— Мы нарисовали эти сюжеты уже краской на люках по тем адресам, которые сказали дети — поближе к их домам, — говорит Дмитрий. — Юные художники были в восторге.

Яркий фасад

Следующим проектом по благоустройству города может стать украшение зданий Райчихинска. Один крупный рисунок уже появился три года назад рядом с офисом Дмитрия на улице Победы, 48. Тогда по просьбе предпринимателя художник нарисовал на стене гаража экскаватор размером четыре на шесть метров.

— Но с городскими зданиями все сложнее: бюджет другой, нужно разрешение. Пока я собираю информацию, насколько это целесообразно. Если рисовать, то нужно выбирать торец пятиэтажки и чтобы люди были не против, — подытожил Дмитрий Чайка. — Но нет нерешаемых проблем — есть неприятные решения.

Возрастная категория материалов: 18+