• Фото: pixabay.com
  • Фото: Сергей Крыласов

О погодных условиях в Приамурье в эфире ГТРК «Амур» рассказала специалист Гидрометцентра области Елена Печкина. С выходом обширного и мощного циклона 31 июля довольно резко изменило статистику по сумме осадков. За сутки в восточных, южных и центральных районах области выпала треть месячных осадков, а в Завитинском районе — больше половины климатической нормы месяца. Этот район, а также Шимановский, Мазановский и Селемджинский стали самыми дождливыми местами области, где количество осадков уверенно превысило 200 миллиметров в течение месяца.

Особняком в этом невеселом лидерстве стоит труднодоступная метеорологическая станция Локшак на северо-востоке Зейского района в устье реки Купури, где в последние три дня июля сосредоточились колоссальные осадки. За три дня здесь зафиксировано 200 мм, а в течение всего июля 341 мм при годовой норме около 500 мм.

Циклон действовал и в первый день августа. Проливные дожди шли почти по всей области, включая Благовещенск. Максимальное количество осадков выпало в Магдагачинском, Шимановском, Белогорском и Октябрьском районах.

А в селе Саскаль 1 августа сумма осадков за один день вдвое превысила норму декады — 84 миллиметра.

Такое количество осадков не могло не повлиять на гидрологическую ситуацию в области, главным образом на малых реках, а также реках, имеющих горные верховья, такие как Селемджа.

По состоянию на 2 августа на реке Амур продолжаются подъемы на 10—54 сантиметра, пойма затоплена почти по всему течению реки. Максимальная глубина затопления поймы до 169 см в районе сел Сергеевка и Иннокентьевка. На Зее интенсивный подъем воды на участке Поляковский — Мазаново. На Томи вода в настоящее время падает, на Селемдже растет. Максимально, на 79 сантиметров за прошедшие сутки, уровень воды поднялся в районе села Норска.

Интенсивные подъемы наблюдаются на малых реках бассейна Зейского водохранилища и реки Зеи, а также в верхнем течении Буреи. По предварительным прогнозам, на Амуре в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Сергеевка — Константиновка, в районе Иннокентьевки ожидается уровень категории опасного явления 6—9 августа.

На Зее в течение недели отметок неблагоприятного явления достигнут уровни на участке Мазаново — Малая Сазанка, ниже по течению в устьевой части реки в районе Белогорья и Благовещенска ожидается уровень категории опасного явления 5—7 августа.

Синоптическая ситуация в Приамурье несколько стабилизируется ближе к концу недели. Поскольку над дальневосточным регионом преобладает глубокое поле низкого атмосферного давления, в регионе сохранится погода с дождями различной интенсивности. Временами это будут сильные дожди и ливни.

Максимальное их количество за неделю ожидается в Селемджинском, Зейском районах, на юго-востоке и северо-западе области.

Штормовое предупреждение от 30 июля, выпущенное Гидрометцентром, продлевается на 3—4 августа. Вероятность опасных дождей сохраняется на юго-востоке.

Температурный фон фактически до конца недели будет определять поступающий в Амурскую область прохладный воздух с тихоокеанской акватории. Ночью в северных районах от +8 до +15 градусов, на юге до +20. В дневное время суток преобладающая температура около +20 градусов, а при прояснениях, без дождя — кратковременное повышение до +25.. +27 градусов.

С выходом циклона в регионе резко понизился температурный режим. И если буквально три дня назад амурчане изнывали от жары, то уже 1 августа среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 2—7 градусов почти везде, за исключением крайнего юго-востока.

В Благовещенске в конце июля — начале августа зафиксированы своеобразные рекорды — самые холодные дни за всю историю метеонаблюдений. Так, 31 июля максимальная температура составила 17,4 градуса, до этого антирекордом считалось 31 июля 1999 года с максимальной температурой +20,1. 1 августа воздух в Благовещенске прогрелся лишь до 15,9 градуса — на 2 градуса ниже, чем в прежний самый холодный день 1 августа в 1940 году.

Возрастная категория материалов: 18+